EL ROCÍO – Itinerarios y horarios previstos para el Camino 2019
El universo rociero comienza a deshojar el calendario con la mirada puesta en la próxima Romería de Pentecostés que ya se vislumbra en el horizonte de los sueños de miles de peregrinos. En miles de hogares, se abren baúles y armarios para rescatar del olvido momentáneo todos los elementos que acompañarán a los rocieros en las jornadas más maravillosas del año, aquellas que les acercan a la Tierra Prometida y la presencia de la mismísima Madre de Dios.
Con tal motivo, la Hermandad Matriz de Nuestra Señora del Rocío de Almonte ha hecho públicos de manera oficial, los itinerarios y horarios previstos para el Camino 2019. Una secuencia de acontecimientos por los puntos más emblemáticos del sendero de sueños que lleva a las gloria que existe a orilla de las marismas de Doñana y los de regresos a sus respectivos puntos de partida y en la que los rocieros vivirán cientos de instantes irrepetibles que volverán a convertirse en tesoros para la memoria.
Vado del Quema | Martes 4 de junio
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | LUCENA DE CÓRDOBA | A las 11’30 Horas |
2º.- | MÁLAGA | » » 12’00 « |
3º.- | ESTEPONA | » » 12’30 « |
4º.- | JAÉN y BAEZA | » » 13’00 « |
5º.- | MALAGA LA CALETA | » » 14’30 « |
6º.- | MURCIA y GARRUCHA | » » 17’00 « |
7º.- | CABRA | » » 17’30 « |
8º.- | ALMERÍA | A las 18’00 Horas |
Vado del Quema | Miércoles 5 de junio
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | SALTERAS | A las 9’30 Horas |
2º.- | ISLA MAYOR | » » 9’45 « |
3º.- | VALENCIA | » » 10’00 « |
4º.- | MARBELLA | » » 10’15 « |
5º.- | LAS PALMAS DE GRAN CANARIA | » » 10’30 « |
6º.- | TOMARES | » » 10’45 « |
7º.- | VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN | » » 11’00 « |
8º.- | GRANADA | » » 11’30 « |
9º.- | SANTA FE | » » 11’45 « |
10º.- | FUENGIROLA | » » 12’00 « |
11º.- | CAMAS | » » 12’30 « |
12º.- | ALMENSILLA | » » 13’00 « |
13º.- | EL VISO DEL ALCOR | » » 13’15 « |
14º.- | PRIEGO DE CÓRDOBA | » » 13’30 « |
15º.- | CERRO DEL ÁGUILA | » » 14’15 « |
16º.- | CASTRENSE | » » 14’30 « |
17º.- | RONDA | » » 15’00 « |
18º.- | BENACAZÓN | » » 16’00 « |
19º.- | CORIA DE RÍO | » » 16’30 « |
20º.- | UMBRETE | » » 17’00 « |
21º.- | BOLLULLOS DE LA MITACIÓN | » » 17’30 « |
22º.- | LA ALGABA | » » 17’45 « |
23º.- | MORÓN DE LA FRONTERA | » » 18’00 « |
24º.- | ALBAIDA DEL ALJARAFE | » » 18’30 « |
25º.- | OLIVARES | » » 19’30 « |
26º.- | AZNALCAZAR | A las 20’30 Horas |
Vado del Quema | Jueves 6 de junio
Hermandades | HORAS DE PASO |
1º.- PALOMARES DEL RÍO | A las 8’00 Horas |
2º.- SAN JUAN DE AZNALFARACHE | » » 9’00 « |
3º.- ESPARTINAS | » » 9’15 « |
4º.- MAIRENA DEL ALJARAFE | » » 9’45 « |
5º.- LEBRIJA | » » 10’00 « |
6º.- PUEBLA DEL RIO | » » 10’30 « |
7º.- GELVES | » » 10’45 « |
8º.- SANTIPONCE | » » 11’30 « |
9º.- CARMONA | » » 11’40 « |
10º.- SEVILLA-MACARENA | » » 12’00 « |
11º.- TOCINA | » » 12’30 « |
12º.- MAIRENA DEL ALCOR | » » 12’45 « |
13º.- GINES | » » 13’00 « |
14º.- LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA | » » 14’00 « |
15º.- BORMUJOS | » » 14’30 « |
16º.- ALCALÁ DE GUADAÍRA | » » 16’15 « |
17º.- DOS HERMANAS | » » 17’30 « |
18º.- SANLUCAR LA MAYOR | » » 18’00 « |
19º.- UTRERA | » » 18’30 « |
20º.- CÓRDOBA | A las 20’00 Horas |
Vado del Quema | Viernes 7 de junio
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | TRIANA | A las 8’30 Horas |
2º.- | LAS CABEZAS DE SAN JUAN | » » 9’30 « |
3º.- | VILLANUEVA DEL ARISCAL | » » 10’00 « |
4º.- | ECIJA | » » 10’30 « |
5º.- | OSUNA | » » 11’00 « |
6º.- | PUENTE GENIL | » » 11’30 « |
7º.- | SEVILLA SUR | » » 12’30 « |
8º.- | SEVILLA-EL SALVADOR | A las 13’30 Horas |
Puente del Ajolí | Jueves 6 de junio
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | CABRA | A las 11’00 Horas |
2º.- | LUCENA DE CÓRDOBA | » » 12’00 « |
3º.- | JAÉN y BAEZA | » » 12’30 « |
4º.- | ALMERIA | » » 13’00 « |
5º.- | MALAGA | » » 14’00 « |
6º.- | VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN | » » 14’30 « |
7º.- | MÁLAGA LA CALETA | » » 15’30 « |
8º.- | VALENCIA | » » 16’30 « |
9º.- | MURCIA y GARRUCHA | » » 17’00 « |
10º.- | ISLA MAYOR | » » 17’30 « |
11º.- | LAS PALMAS DE GRAN CANARIA | » » 18’00 « |
12º.- | MARBELLA | » » 18’30 « |
13º.- | ESCACENA DEL CAMPO | » » 19’00 « |
14º.- | SALTERAS | » » 19’30 « |
15º.- | ALBAIDA DEL ALJARAFE | » » 19’45 « |
16º.- | PRIEGO DE CÓRDOBA | » » 20’00 « |
17º.- | CASTRENSE | » » 20’15 « |
18º.- | CERRO DEL ÁGUILA | » » 20’30 « |
19º.- | GRANADA | » » 21’00 « |
20º.- | HINOJOS | A las 21’30 Horas |
Puente del Ajolí | Viernes 7 de junio
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | FUENGIROLA | A las 9’00 Horas |
2º.- | ALMENSILLA | » » 9’15 « |
3º.- | HUEVAR DEL ALJARAFE | » » 9’30 « |
4º.- | BOLLULLOS DE LA MITACIÓN | » » 10’15 « |
5º.- | AZNALCAZAR | » » 10’30 « |
7º.- | TOMARES | » » 11’00 « |
8º.- | CAMAS | « » 11’15 « |
9º.- | PUEBLA DEL RÍO | » » 11’30 « |
10º.- | MAIRENA DEL ALJARAFE | » » 11’45 « |
11º.- | PILAS | » » 12’00 « |
12º.- | UMBRETE | » » 12’15 « |
13º.- | OLIVARES | » » 12’30 « |
14º.- | RONDA | » » 12’45 « |
15º.- | GELVES | » » 13’00 « |
16º.- | BENACAZÓN | » » 13’20 « |
17º.- | SANTIPONCE | » » 13’30 « |
18º.- | CHUCENA | » » 13’40 « |
29º.- | MORON DE LA FRONTERA | » » 13’50 « |
20º.- | MAIRENA DEL ALCOR | » » 14’05 « |
21º.- | EL VISO DEL ALCOR | » » 14’15 « |
22º.- | SAN JUAN DE AZNALFARACHE | » » 14’25 « |
23º.- | PALOMARES DEL RÍO | » » 14’40 « |
24º.- | CORIA DEL RIO | » » 14’55 « |
25º.- | LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA | » » 15’30 « |
26º.- | PATERNA DEL CAMPO | » » 16’20 « |
27º.- | LA ALGABA | » » 16’40 « |
28º.- | LEBRIJA | » » 16’50 « |
29º.- | MANZANILLA | » » 17’30 « |
30º.- | SEVILLA – MACARENA | » » 17’45 « |
31º.- | CARMONA | » » 18’00 « |
32º.- | CÓRDOBA | » » 18’30 « |
33º.- | UTRERA | » » 19’15 « |
34º.- | TOCINA | » » 19’45 « |
35º.- | CARRIÓN DE LOS CESPEDES | » » 20’15 « |
36º.- | GINES | » » 2 0’45 « |
37º.- | DOS HERMANAS | » » 21’15 « |
38º.- | BORMUJOS | » » 21’30 « |
39º.- | ALCALÁ DE GUADAÍRA | A las 21’45 Horas |
Puente del Ajolí | Sábado 8 de junio
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | VILLAMANRIQUE | A las 7’30 Horas |
2º.- | ESPARTINAS | » » 9’15 « |
3º.- | SANLUCAR LA MAYOR | » » 9’30 « |
4º.- | TRIANA | » » 10’00 « |
5º.- | LAS CABEZAS DE SAN JUAN | » » 11’30 « |
6º.- | SEVILLA-SUR | » » 13’30 « |
7º.- | SEVILLA – EL SALVADOR | » » 14’00 « |
8º.- | VILLANUEVA DEL ARISCAL | » » 15’00 « |
9º.- | ÉCIJA | » » 15’45 « |
10º.- | OSUNA | » » 16’00 « |
11º.- | PUENTE GENIL | A las 17’30 Horas |
Caminos de Huelva | Jueves 6 de junio
Cruce Merco | ||
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | BADAJOZ | A las 12’30 Horas |
2º.- | LUCENA DEL PUERTO | » » 13’00 « |
3º.- | TRIGUEROS | » » 17’00 « |
4º.- | GARRUCHA | » » 18’00 « |
5º.- | ROCIANA DEL CONDADO | » » 18’30 « |
6º.- | VALVERDE DEL CAMINO | » » 19’00 « |
7º.- | LA PALMA DEL CONDADO | » » 19’20 « |
8º.- | BONARES | » » 20’00 « |
9º.- | VILLARRASA | » » 20’20 « |
10º.- | NIEBLA | » » 20’40 « |
11º.- | BOLLULLOS PAR DEL CONDADO | A las 21’15 Horas |
Las Tinajas | ||
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | PALOS DE LA FRONTERA | A las 14’30 Horas |
2º.- | ISLA CRISTINA | » » 16’30 « |
3º.- | AYAMONTE | » » 18’30 « |
4º.- | SAN JUAN DEL PUERTO | » » 19’00 « |
5º.- | GIBRALEÓN | » » 19’30 « |
6º.- | PUNTA UMBRIA | » » 20’00 « |
7º.- | EMIGRANTES y SABADELL | A las 21’00 Horas |
Arco Mariano | ||
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | BADAJOZ | A las 14’30 Horas |
2º.- | LUCENA EL PUERTO | » » 15’00 « |
3º.- | TRIGUEROS | » » 19’00 « |
4º.- | GARRUCHA | » » 20’00 « |
5º.- | VALVERDE DEL CAMINO | » » 20’30 « |
6º.- | ROCIANA DEL CONDADO | » » 21’00 « |
7º.- | LA PALMA DEL CONDADO | » » 21’20 « |
8º.- | BONARES | » » 22’00 « |
9º.- | VILLARRASA | » » 22’20 « |
10º.- | NIEBLA | » » 22’40 « |
11º.- | BOLLULLOS PAR DEL CONDADO | A las 23’10 Horas |
Caminos de Huelva | Viernes 7 de junio
Cruce Merco | ||
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | MADRID | A las 9’45 Horas |
2º.- | ALGECIRAS | » » 12’00 « |
3º.- | VILLALBA DEL ALCOR | » » 12’15 « |
4º.- | SAN ANTONIO DE PORTMANY | » » 12’30 « |
5º.- | SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES | » » 12’45 « |
6º.- | TOLEDO | A las 17’30 Horas |
Las Tinajas | ||
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | MOGUER | A las 15’00 Horas |
2º.- | CARTAYA | » » 16’00 « |
3º.- | HUELVA | A las 22’00 Horas |
Arco Mariano | |
Hermandades | HORAS DE PASO |
1º.- MADRID | A las 12’00 Horas |
2º.- VILLALBA DEL ALCOR | » » 14’00 « |
3º.- ALGECIRAS | » » 15’15 « |
4º.- SAN ANTONIO DE PORTMANY | » » 16’00 « |
5º.- SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES | » » 16’15 « |
6º.- TOLEDO | A las 19’30 Horas |
Caminos de los Tarajales | Jueves 6 de junio
Charco de las mujeres | ||
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | ESTEPONA | A las 18’45 Horas |
2º.- | BARCELONA | » » 19’00 « |
3º.- | ALCALÁ DE HENARES | » » 19’30 « |
4º.- | ALICANTE | » » 19’45 « |
5º.- | PALMA DE MALLORCA | » » 20’30 « |
6º.- | GUADIX | » » 20’45 « |
7º.- | ALCALÁ LA REAL | » » 21’00 « |
Caminos de los Tarajales | Viernes 7 de junio
Charco de las Mujeres | ||
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | CASTILLO DE LOCUBIN | A las 13’30 Horas |
2º.- | LA CAROLINA | » » 16’00 « |
3º.- | TORREJÓN DE ARDOZ | » » 16’30 « |
4º.- | SANTA FE | » » 16’45 « |
5º.- | CORNELLÁ | » » 17’00 « |
6º.- | POZUELO DE ALARCÓN | A las 17’15 Horas |
Camino de Cádiz | Jueves 6 de junio
Manecorro | ||
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | LA LINEA DE LA CONCEPCIÓN | A las 19’00 Horas |
2º.- | CHICLANA DE LA FRONTERA | » » 19’15 « |
3º.- | SAN FERNANDO | » » 19’30 « |
4º.- | CEUTA | » » 19’45 « |
5º.- | CHIPIONA | » » 20’00 « |
6º.- | ROTA | A las 20’30 Horas |
Camino de Cádiz | Viernes 7 de junio
Manecorro | ||
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | CADIZ | A las 14’15 Horas |
2º.- | ARCOS DE LA FRONTERA | » » 16’00 « |
3º.- | PUERTO REAL | » » 16’30 « |
4º.- | EL PUERTO DE SANTA MARÍA | » » 17’30 « |
5º.- | SANLÚCAR DE BARRAMEDA | A las 20’30 Horas |
Camino de Cádiz | Sábado 8 de junio
Manecorro | |
Hermandades | HORAS DE PASO |
1º.- JEREZ DE LA FRONTERA | A las 11’00 Horas |
Camino de vuelta | Vado del Quema | Martes 11 de junio
Hermandades | HORAS DE PASO |
1º.- LA ALGABA | A las 9’30 Horas |
2º.- MÁLAGA | » » 10’00 « |
3º.- UTRERA | » » 10’30 « |
4º.- LAS CABEZAS DE SAN JUAN | » » 11’00 « |
5º.- TOMARES | » » 11’30 « |
6º.- GELVES | » » 11’40 « |
7º.- SALTERAS | » » 12’07 « |
8º.- CORIA DEL RÍO | » » 12’35 « |
9º.- CERRO DEL ÁGUILA | » » 12’45 « |
10º.- GRANADA | » » 12’55 « |
11º.- SAN JUAN DE AZNALFARACHE | » » 13’06 « |
12º.- AZNALCÁZAR | » » 13’15 « |
13º.- MAIRENA DEL ALCOR | » » 13’30 « |
14º.- LA PUEBLA DEL RÍO | » » 14’30 « |
15º.- EL VISO DEL ALCOR | » » 16’30 « |
16º.- ALMENSILLA | » » 16’55 « |
17º.- UMBRETE | » » 17’20 « |
18º.- ALCALÁ DE GUADÍRA | » » 17’36 « |
19º.- VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN | » » 17’45 « |
20º.- CASTRENSE | » » 17’55 « |
21º.- ESPARTINAS | » » 18’12 « |
22º.- GINES | » » 18’30 « |
23º.- BOLLULLOS DE LA MITACIÓN | » » 19’05 « |
24º.- ALBAIDA DEL ALJARAFE | » » 19’25 « |
25º.- OLIVARES | A las 20’15 Horas |
Camino de vuelta | Vado del Quema | Miércoles 12 de junio
Hermandades | HORAS DE PASO |
1º.- PALOMARES DEL RÍO | A las 8’00 Horas |
2º.- SANLÚCAR LA MAYOR | » » 8’30 « |
3º.- VILLANUEVA DEL ARISCAL | » » 9’00 « |
4º.- SEVILLA – MACARENA | » » 9’35 « |
5º.- SANTIPONCE | » » 9’45 « |
6º.- LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA | » » 10’00 « |
7º.- SEVILLA – SUR | » » 10’15 « |
8º.- DOS HERMANAS | » » 10’30 « |
9º.- CAMAS | » » 11’00 « |
10º.- BENACAZÓN | » » 11’20 « |
11º.- BORMUJOS | » » 11’45 « |
12º.- SEVILLA – EL SALVADOR | » » 12’15 « |
13º.- EL VISO DEL ALCOR | » » 12’30 « |
14º.- LA PUEBLA DEL RÍO | » » 14’00 « |
15º.- TRIANA | » » 17’00 « |
16º.- MARBELLA | » » 18’05 « |
17º.- MAIRENA DEL ALJARAFE | A las 19’00 Horas |
Camino de vuelta | Puente del Ajolí | Lunes 10 de junio
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | LA PUEBLA DEL RIO | A las 10’20 Horas |
2º.- | VALENCIA | » » 10’45 « |
3º.- | TOMARES | » » 11’00 « |
4º.- | CARMONA | » » 11’30 « |
5º.- | ALMENSILLA | » » 12’00 « |
6º.- | SAN JUAN DE AZNALFARACHE | » » 12’15 « |
7º.- | LA ALGABA | » » 12’40 « |
8º.- | CORIA DEL RÍO | » » 13’00 « |
9º.- | MAIRENA DEL ALCOR | » » 13’20 « |
10º.- | EL VISO DEL ALCOR | » » 13’30 « |
11º.- | CERRO DEL ÁGUILA | » » 13’40 « |
12º.- | GELVES | » » 14’00 « |
13º.- | GRANADA | » » 14’15 « |
14º.- | LEBRIJA | » » 14’30 « |
15º.- | SALTERAS | » » 14’45 « |
16º.- | MÁLAGA | » » 15’00 « |
17º.- | UTRERA | » » 15’10 « |
18º.- | LAS CABEZAS DE SAN JUAN | » » 15’30 « |
19º.- | ALBAIDA DEL ALJARAFE | » » 15’45 « |
20º.- | UMBRETE | » » 16’00 « |
21º.- | ESPARTINAS | » » 16’30 « |
22º.- | VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN | » » 16’45 « |
23º.- | BENACAZÓN | » » 17’00 « |
24º.- | AZNALCAZAR | » » 17’15 « |
25º.- | SANLÚCAR LA MAYOR | » » 17’30 « |
26º.- | CASTRENSE | » » 17’45 « |
27º.- | GINES | » » 18’00 « |
28º.- | BOLLULLOS DE LA MITACIÓN | » » 18’20 « |
29º.- | ALCALA DE GUADAÍRA | A las 19’00 Horas |
Camino de vuelta | Puente del Ajolí | Martes 11 de junio
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | SEVILLA – MACARENA | A las 5’45 Horas |
2º.- | SEVILLA – SUR | » » 6’00 « |
3º.- | PALOMARES DEL RÍO | » » 6’30 « |
4º.- | SANTIPONCE | » » 7’00 « |
5º.- | CHUCENA y MANZANILLA | » » 7’10 « |
6º.- | PILAS | » » 7’20 « |
7º.- | CARRIÓN DE LOS CÉSPEDES | » » 7’30 « |
8º.- | SEVILLA – EL SALVADOR | » » 7’45 « |
9º.- | OLIVARES | » » 7’55 « |
10º.- | PATERNA DEL CAMPO y ESCACENA | » » 8’10 « |
11º.- | CAMAS | » » 8’20 « |
12º.- | TRIANA | » » 8’30 « |
13º.- | LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA | » » 8’40 « |
14º.- | MARBELLA | » » 8’50 « |
15º.- | VILLAMANRIQUE | » » 9’15 « |
16º.- | DOS HERMANAS | » » 9’30 « |
17º.- | ISLA MAYOR | » » 9’45 « |
18º.- | VILLANUEVA DEL ARISCAL | » » 10’00 « |
19º.- | HINOJOS | » » 10’45 « |
20º.- | HUÉVAR DEL ALJARAFE | » » 11’00 « |
21º.- | BORMUJOS | » » 11’20 « |
22º.- | MAIRENA DEL ALJARAFE | A las 11’40 Horas |
Camino de vuelta | Caminos de Huelva | Lunes 10 de junio
Las Tinajas | |
Hermandades | HORAS DE PASO |
1º.- AYAMONTE | A las 19’00 Horas |
Camino de vuelta | Caminos de Huelva | Martes 11 de junio
Las Tinajas | ||
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | CARTAYA | A las 8’00 Horas |
2º.- | GIBRALEÓN | » » 8’30 « |
3º.- | ISLA CRISTINA | » » 9’00 « |
4º.- | EMIGRANTES | » » 9’30 « |
5º.- | HUELVA | » » 10’15 « |
6º.- | PUNTA UMBRÍA | » » 12’00 « |
7º.- | SAN JUAN DEL PUERTO | » » 12’30 « |
8º.- | MOGUER | » » 13’00 « |
9º.- | PALOS DE LA FRONTERA | A las 13’30 Horas |
Arco Mariano | ||
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | VILLABA DEL ALCOR | A las 8’00 Horas |
2º.- | VILLARRASA | » » 8’20 « |
3º.- | LA PALMA DEL CONDADO | » » 8’45 « |
4º.- | NIEBLA | » » 9’00 « |
5º.- | TRIGUEROS | » » 9’15 « |
6º.- | VALVERDE DEL CAMINO | » » 9’30 « |
7º.- | LUCENA DEL PUERTO | » » 10’00 « |
8º.- | BONARES | » » 10’15 « |
9º.- | BOLLULLOS PAR DEL CONDADO | » » 10’30 « |
10º.- | ROCIANA DEL CONDADO | A las 12’00 Horas |
Camino de vuelta | Camino de Cádiz | Lunes 10 de junio
Manecorro | ||
Hermandades | HORAS DE PASO | |
1º.- | CHIPIONA | A las 15’00 Horas |
2º.- | ARCOS DE LA FRONTERA | » » 16’00 « |
3º.- | SANLÚCAR DE BARRAMEDA | » » 16’30 « |
4º.- | ROTA | » » 18’00 « |
5º.- | PUERTO REAL | A las 18’15 Horas |
Camino de vuelta | Camino de Cádiz | Martes 12 de junio
Manecorro | |
Hermandades | HORAS DE PASO |
1º.- SAN FERNANDO | A las 8’30 Horas |
2º.- JEREZ DE LA FRONTERA | » » 10’00 « |
3º.- CÁDIZ | » » 10’15 « |
4º .- CHICLANA DE LA FRONTERA | » » 10’30 « |
5º.- EL PUERTO DE SANTA MARÍA | A las 11’00 Horas |
Social